O continente começa a vibrar: grupos da Copa América são definidos

Grupos da CONMEBOL Copa AMerica Brasil 2019

Na noite desta quinta-feira foi realizado o sorteio de grupos da CONMEBOL Copa América – Brasil 2019.

A cidade do Rio de Janeiro foi sede da cerimônia onde foi definido o calendário do torneio que se prepara para ser o melhor da história.

Grupo A

O anfitrião Brasil é cabeça de série do Grupo A da CONMEBOL Copa América-2019, que vai dividir com Bolívia, Venezuela e Peru, conforme determinado pelo sorteio realizado nesta quinta-feira no Rio de Janeiro.

Grupo A

Grupo B

A seleção argentina da estrela mundial Lionel Messi, a Colômbia de James Rodríguez, a equipe do Paraguai e o convidado Qatar compõem o Grupo B, formando uma série complicada.

Grupo C

O Uruguai, máximo vencedor da Copa América CONMEBOL com 15 títulos; Chile, campeão dos dois últimos torneios, Equador e o convidado Japão fazem parte do Grupo C após o sorteio das chaves.

Grupo C

Abertura 

A partida de abertura, Brasil x Bolívia, marcada para o Estádio Morumbi, em 14 de junho, será às 21h30. A grande final, em 7 de julho, no Estádio Maracanã, será às 17h00 horas. Ambas as partidas no horário de Brasília.

CONMEBOL Copa América Brasil 2019

A 46ª edição do torneio mais antigo de Seleções do mundo e que retorna ao Brasil depois de 30 anos, será disputada em cinco cidades-sede (Belo Horizonte, Porto Alegre, Rio de Janeiro, Salvador e São Paulo) e por 12 Seleções participantes. Em campo, nove títulos da Copa do Mundo da FIFA reunidos e algumas das maiores estrelas do futebol mundial.

Além dos dez países sul-americanos membros da CONMEBOL (Brasil, Argentina, Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela), Japão e Catar participarão como convidados.

Arena Fonte Nova (Salvador), Arena do Grêmio (Porto Alegre), Estádio Mineirão (Belo Horizonte) e Estádio do Maracanã (Rio de Janeiro) receberão cinco partidas cada um. Tanto o Estádio Morumbi como o Arena Corinthians, ambos em São Paulo, terão três partidas cada um.

Relação de Jogos / Estádios

Belo Horizonte

1. Estádio Mineirão – 5 partidas

Fase de Grupos – 16, 19, 22 e 24 de junho

Semifinal – 2 de julho

 

Porto Alegre

2. Arena do Grêmio – 5 partidas

Fase de Grupos – 15, 20 e 23 de junho

Quartas de final – 27 de junho

Semifinal – 3 de julho

 

Rio de Janeiro

3. Estádio Maracanã – 5 partidas

Fase de Grupos – 16, 18 e 24 de junho

Quartas de final – 28 de junho

Final – 7 de julho

 

Salvador

4. Arena Fonte Nova – 5 partidas

Fase de Grupos – 15, 18, 21 e 23 de junho

Quartas de final – 29 de junho

 

São Paulo

5. Estádio Morumbí – 3 partidas

Fase de Grupos – 14 (abertura), 17 e 19 de junho

6. Arena Corinthians – 3 partidas

Fase de Grupos – 22 de junho

Quartas de final – 28 de junho

Decisão do terceiro lugar – 6 de julho

 

CONMEBOL.com

Entradas
Equipos
Ciudades
Calendario